Структурированные
кабельные системы

Структурированная кабельная система

представляет собой Гигасистему АйТи-СКС, компоненты линий класса D, экранированную кабельную систему, волоконно-оптическую кабельную систему и целый ряд дополнительных компонентов

Активное сетевое оборудование

представляет собой активное оборудование, к которому относятся групповые преобразователи среды, модульные коммутаторы, инсталляционные микрокоммутаторы и оборудование дистанционного питания РоЕ

Системы управления

представляют собой решение для интерактивного управления кабельными подключениями и их контроля .max и систему для электронного документирования сетевой инфраструктуры Cable-Scout

Специализированные решения

созданы для различных потребностей заказчика: работы с удаленными филиалами, небольшими офисами или в тяжелых промышленных условиях

Дополнительное оборудование

представляет собой диагностическое оборудование, монтажное оборудование, декоративные кабельные каналы и электрооборудование

Сервисное обслуживание

представляет собой решение для повышения эффективности документирования, администрирования и эксплуатации кабельных систем

Техническая информация

содержит различные правила, процедуры, примеры реализации систем и другую полезную информацию по использованию решений АйТи-СКС

Активное сетевое оборудование



Групповые преобразователи среды (100 Мбит/с и 1 Гбит/с)

Устройства данной разновидности используются в технических помещениях для преобразования оптического сигнала в электрический. Преобразователи различаются форм-фактором, типом используемого оптического кабеля (многомодовый, одномодовый и одноволоконный), длиной волны и дальностью передачи. Разнообразие спецификаций трансиверов расширяет сферу их применения и позволяет эффективно задействовать ресурсы имеющегося оборудования при модернизации сети (например, смене типа активного сетевого оборудования).

Медиаконвертеры осуществляют преобразование сигналов между интерфейсами «витая пара - многомодовое/одномодовое оптическое волокно» для сетей Fast и Gigabit Ethernet, позволяя гибко переходить с одной среды передачи данных на другую. Помимо стандартных моделей медиаконвертеров доступны модели с поддержкой технологии WDM (Wave Division Multiplexing), которые позволяют одновременно передавать и получать сигналы на длинах волн 1310 нм и 1550 нм по одному оптическому волокну на расстояниях до 40 км. Для передачи на большие расстояния предусмотрены модули увеличенной дальности до 60 или 110 км.

Устройства способны также осуществлять преобразование среды передачи с восстановлением синхронизации сигнала, которая обеспечивает уменьшение джиттера при работе на большой протяженности. Также преобразователи могут быть установлены в линии оптической связи в качестве повторителей для увеличения дальности соединения.

Устройства доступны в моноблочном и наборном варианте. Моноблочные преобразователи среды поддерживают скорость 100 Мбит/с, преобразователи среды на скорость 1 Гбит/с доступны только в варианте модульного устройства. Модульная конструкция позволяет быстро заменять интерфейсы непосредственно на площадке, что снижает затраты на оборудование и упрощает техническое обслуживание.

Преобразователи среды 100 Мбит/с

MS416931M

12 Port Converter 100Base-TX/100Base-FX, 1310nm Single Mode, SC-Connector, 19" Chassis 1 HU, 1xTELCO, SNMP-Management

MS416926M

24 Port Converter 100Base-TX/100Base-FX, 1310nm Single Mode SC-Connector, 19" Chassis 1 HU, 2xTELCO, SNMP-Management (Рис. 1)

MS190500-х

Шнур разветвительный 12-портовый TELCO (1 шт. на 12 портов) TELCO / RJ-45 Hydra-Verbindungskabel 1x TELCO Stecker (50 pol., m), 12xRJ-45

MS400820M

24 Port Fast Ethernet L2+ Access Switch Chassis, 3 Module Slots, 2x10/100/1000T or SFP Uplink, manageable, 19“ 1U

Рис. 1. 24-портовый преобразователь среды Fast Ethernet типа MS416926M

Преобразователь среды 1 Гбит/с (модульного типа)

MS416001M

Шасси Enterprise Chassis 3 HU, 14 module slots, incl. Backplane + fan (Рис. 2)

MS416004М

Источник питания Power Supply for MS416001/10, prim.: wide input voltage range, 90 VA, also for redundancy (устанавливаются 2 штуки для резервирования)

MS416020-B

Модуль управления SNMP Management Module, 1xRJ45 Ethernet, 1xSUBD9

MS416100

Заглушка Blank Cover for unused slots

MS416181М

Модуль конвертера Gigabit Ethernet Media Converter Module 1000Base-T/1000Base-LX, SC-Connector, 1310nm Single Mode 10km

Рис. 2. Шасси типа MS416001M с установленными в него модулями (высота 3U)

Модульные коммутаторы

Модульный коммутатор используется в случае недостатка портов на групповом коммутаторе и в тех ситуациях, когда по местным условиям проекта не выдвигается требование получения неблокируемой архитектуры. В случае необходимости в составе модульного коммутатора могут быть использованы платы с оптическими портами и опцией WDM

Взаимодействие модулей устройств организуется по быстродействующей шине. Модули такого коммутатора выполняются на основе технологии"hot swap", то есть допускают замену на ходу, без выключения коммутатора, что расширяет его функциональные возможности. Шасси обычно снабжается резервированными источниками питания и резервированными вентиляторами в тех же целях.

MS400820M

24 Port Fast Ethernet L2+ Access Switch Chassis, 3 Module Slots, 2x10/100/1000T or SFP Uplink, manageable, 19" 1U

MS400822

8x 10/100Base-TX Module for MS400820M Access Switches

MS400823

8x 100FX Multimode 1310nm SC Module for MS400820M Access Switches

MS400824

8x 100FX Single Mode 1310nm 30km SC Module for MS400820M Access Switches

Инсталляционные микрокоммутаторы

Инсталляционные микрокоммутаторы – это устройства, которые монтируются непосредственно в короб рядом с рабочим местом пользователя. Сильным стимулирующим фактором по ускорению их внедрения стал перевод телефонных сетей многих предприятий на базу IP-телефонии. Интересным полезным следствием внедрения этой техники является то, что количество пользовательских портов активного сетевого оборудования уровня рабочей группы уменьшается примерно в 4 раза.

Инсталляционные микрокоммутаторы имеют 4 пользовательских порта и 1-2 порта расширения. Микрокоммутаторы являются управляемыми устройствами и поддерживают до 16 виртуальных сетей VLAN. Скорость передачи по каждому пользовательскому порту выбирается автоматически в соответствии с механизмом Auto Negotiation или принудительно устанавливается системным администратором на 10 или 100 Мбит/с.

Преимущества:

  • благодаря использованию решения на базе микрокоммутаторов достигается экономия на площадях и технических помещениях
  • вторым немаловажным преимуществом является перевод двух основных потребителей ресурсов СКС (ЛВС и телефонной сети предприятия) на единую технологическую платформу

Инсталляционные микрокоммутаторы 100 Мбит/с без опции РоЕ

MS450243М

5 Port Fast Ethernet Installation switch 45x45, 4x10/100TX with 100BaseFX-Link, integrated power supply, Single Mode 1310nm SС-connector, "M"-version: manageable (Device Manager), VLANs, Data priorisation (CoS)

1249 евро

MS450343М

6 Port Fast Ethernet Installation switch 45x45, 5x10/100TX with 100BaseFX-Link, integrated power supply, Single Mode 1310nm SС-connector, "M"-version: manageable (Device Manager), VLANs, Data priorisation (CoS)

1249 евро

MS450150M

5 Port Fast Ethernet Installation switch 45x45, 4x10/100TX with 100BaseTX-Link, 230 VAC internal power supply, manageable (Device Manager MS200150), VLANs, Data priorisation (CoS)

600 евро

С опцией РоЕ

MS450233PM-48

Ethernet Installation switch 45x45, 4x10/100TX with 100BaseFX-Link, 48 VDC external power supply, Single Mode 1310nm SС connector, manageable (Device Manager), VLANs, Data priorisation (CoS), 4x Power-over-Ethernet acc. To IEEE802.3af

MS450333PM-48

6 Port Fast Ethernet Installation switch 45x45, 5x10/100TX with 100BaseFX-Link, 48 VDC external power supply, Single Mode 1310nm SС connector, manageable (Device Manager), VLANs, Data priorisation (CoS), 4x Power-over-Ethernet acc. To IEEE802.3af

MS450154PM-48

5 Port Fast Ethernet Installation-Switch 45x45, 4x10/100TX with 1x10/100Base-TX uplink, 48 VDC external power supply optional through 10/100TX uplink port (PD-Powered Device), manageable (Device Manager), VLANs, Data Priorisation (CoS), 4x Power-over-Ethernet ports acc. to IEEE802.3af

MS700674

Power supply 60 W, 48 V DC / 1.35 A

Инсталляционные микрокоммутаторы 1 Гбит/с (с опцией РоЕ)

 

MS450862PM-48

Gigabit Ethernet Installation-Switch 45x45, 4x10/100/1000T with 1000Baese-LX 1310nm Single Mode SC 10km uplink port, 48V DC power plug, manageable (opt. Device Manager software), VLANs, Data priorisation (CoS), 4x Power-over-Ethernet

MS440242PM-48

Gigabit Ethernet Installation Switch 4x10/100T PoE, Uplink: 1x 1000Base-LX, SC Single mode 1310 nm, Downlink: 1x10/100/1000Base-T PoE, horizontal version, 48 V DC power input, manageable, VLANs, QoS, 5x PoE-Ports

MS450184PM-48

Gigabit Ethernet Installation-Switch 45x45, 4x10/100/1000T with 1x 10/100/1000Base-T uplink port, horizontal version, 48V DC power plug, manageable (opt. Device Manager software), VLANs, Data priorisation (CoS), 4x Power-over-Ethernet

Управляющее ПО (для всех устройств MICROSENS)

MS200160

MICROSENS Network Management Platform – Java software and one year update license

Оборудование дистанционного питания РоЕ

24-портовый групповой источник питания 48 В типа MS400900M для работы с устройствами с опцией РоЕ

Power over Ethernet, или PoE, — технология, позволяющая передавать удаленному устройству вместе с данными электрическую энергию через стандартную витую пару в сети Ethernet. Данная технология предназначается для IP-телефонии, точек доступа беспроводных сетей, веб-камер, сетевых концентраторов и других устройств, к которым нежелательно или невозможно проводить отдельный электрический кабель. PoE полностью совместима с любой стандартной кабельной системой и не требует внесения каких-либо модификаций в существующую локальную сеть.

Преимущества технологии Power over Ethernet

  • автономность работы IP-телефонии, вне зависимости от электроснабжения, связь будет работать вместе с локальной сетью
  • экономия средств – стоимость установки комплекта PoE намного ниже стоимости прокладки дополнительной электропроводки
  • возможность произвольного размещения оборудования, в том числе в местах, где отсутствует электропитание

Основные возможности:

  • подача питания на расстояние до 100 м
  • защищает устройства от повреждений из-за скачков напряжения
  • работает с сетевым кабелем 5-й и 6-й категории для сетей 100Base-TX / 1000Base-TX
  • автоматическое обнаружение совместимых устройств
  • светодиодная индикация режимов работы

Благодаря использованию данной технологии возможно расширить возможности СКС и осуществлять питание активного сетевого оборудования из центрального пункта непосредственно по кабельным трактам СКС.

Андрей Борисович Семенов
18.10.2010 | СКС или оптоволокно?
Наши проекты



Наши книги

Волоконно-оптические подсистемы современных структурированных кабельных систем

А. Б. Семёнов